Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата был построен в Алуште

Храм в честь великомученика Феодора Стратилата был построен в Алуште в 1842 году. Феодор Стратилат был римским военачальником
Феодор Стратилат был римским военачальником, убитым за исповедание христианства при императоре Лицинии. Храм освятили в его честь не случайно — этому святому была посвящена древняя разрушенная церковь в крепости Фуна.

Архитектура храма необычна даже для Крыма, где встречаются постройки разнообразных архитектурных течений. Эта православная церковь построена в стиле английских сельских храмов с элементами готики: серое здание со стрельчатыми оконными и дверными проемами и темными куполами.

В начале XX века в храме служил будущий священномученик Тимофей Изотов, арестованный и убитый в 1938 году. Храм в советское время был превращен в танцклуб, колокольню разрушили.

Сейчас храм Всех крымских святых реконструирован и в нем регулярно проходят богослужения. Фасад украшен мозаичной иконой Феодора Стратилата, а в самом храме хранится редкая икона «Собор святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших».

Храм не следует посещать в слишком открытой пляжной одежде, майках и шортах, женщины должны быть в юбках и с покрытой головой.